Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Ребенок в пробирке: интересные факты об искусственном оплодотворении

Экстракорпоральное оплодотворение подразумевает подготовку в виде получения половых клеток от женщины (такие клетки называются ооциты) и мужчины (сперматозоиды, или спермии). Каждая из клеток содержит половинный набор генетического материала, при их объединении образуется диплоидный генетический набор.

Описанную работу осуществляет врач-эмбриолог.

Культуральная среда

Это специальная среда для культивирования яйцеклеток и эмбрионов, которая позволяет создать оптимальные условия для их существования.

Характеристики культуральной среды:

  1. рН. Жидкость соответствует по своему рН плазме крови и является щелочной (рН 7.4).
  2. Осмолярность. Это суммарная концентрация всех частиц, которые растворены в жидкости. Для культуральной среды, используемой в эмбриологии, она соответствует показателю 285 мОсм/кг воды.
  3. Состав жидкости. Для культивирования яйцеклеток и эмбрионов применяется только дистиллированная вода, которая является стерильной.
  4. Белки. В качестве белка применяются:
    • альбумин сывороточный,
    • сыворотка человека инактивированная.

Также возможно применение аминокислот, однако их применение имеет сложности, связанные с температурным режимом – уже при 37° аминокислоты могут терять стабильность.

Где выращиваются эмбрионы

С этой целью применяются специальные аппараты-инкубаторы, где поддерживается оптимальные условия:

  • температура – до 37°,
  • влажность – 80-90%,
  • содержание углекислого газа – около 5%.

Перечисленные факторы имеют важное значение в успешности процедуры ЭКО. Несмотря на то, что пациентка не принимает непосредственного участия на этапе обработки половых клеток, оплодотворения и выращивания эмбрионов, именно эти этапы оказывают влияние на успех процедуры ЭКО, т. к. позволяют получить достаточное количество жизнеспособных эмбрионов.

Цены на искусственное оплодотворение зависят от технической оснащенности клиники искусственного оплодотворения. Качественная аппаратура позволяет оправдать затраты благодаря повышению шансов на положительный результат – долгожданную беременность.

Записаться на прием в МЦ «Андролог» можно по телефону +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья
Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ