Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Общие рекомендации в лечении бесплодия у мужчин

Сперматозоиды являются одними из самых уязвимых и чувствительных к различным воздействиям клеток в организме мужчины. Поэтому ухудшение качества спермы может быть связано не только с заболеваниями урогенитальной сферы или тяжелыми системными болезнями (данные виды патологии требуют специализированного лечения в клиниках по лечению бесплодия), но и воздействием внешних факторов.

Курение

Курение является причиной интоксикации организма и негативно отражается на образовании сперматозоидов. Это связано с:

  • непосредственным токсическим действием на спермии,
  • угнетением образования мужских половых гормонов.

Кроме того, курение вызывает спазм сосудов, а также провоцирует развитие атеросклероза. Это может стать причиной импотенции.

Алкоголь

Алкоголь образует в организме соединения, которые оказывают токсический эффект на сперматозоиды. Результатом является уменьшение количества сперматозоидов и ухудшение их морфологических качеств.

Длительное употребление пива оказывает эстрогеноподобный эффект на мужской организм, в результате чего происходит отложение жира по женскому типу, становится меньше волос на теле, голос становится выше и т. д. То есть к прямому токсическому воздействию алкоголя присоединяются негативные для организма эффекты, которые являются гормонально опосредованными.

Неудобная одежда

Ношение слишком тесной одежды и неудобного белья также негативно отражается на качестве спермы.

Врачи рекомендуют выбирать свободные модели трусов из натуральных тканей. В этом случае будет обеспечен достаточный воздухообмен и ткани яичек не будут перегреваться.

Баня и сауна

Слишком частое посещение бань и саун может привести к угнетению сперматогенеза на фоне превышения температуры, оптимальной для развития и созревания спермиев.

Поэтому урологи-андрологи рекомендуют ограничить посещение бань и саун, а также длительное пребывание под прямыми солнечными лучами (в этом случае к термическому факторы добавляется тератогенное действие ультрафиолетовых лучей).

Выяснить причины бесплодия и методы их лечения можно на приеме у врача-андролога. Записаться на прием в МЦ «Андролог» можно по телефону +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья

 

ПО ЭТОЙ ТЕМЕ

Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ