Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Реалистичные ожидания от ЭКО: как возраст и вес супругов влияет на прогнозы процедуры

К сожалению, успешность процедуры ЭКО далека от 100%. Именно поэтому некоторым пациенткам приходится проходить повторные протоколы.

В данной статье рассматриваются факторы, которые оказывают влияние на результативность ЭКО.

Возраст родителей

Возраст женщины. Согласно современным исследованиям и простым логическим выводам, с увеличением возраста женщины вероятность успеха ЭКО снижается. Это обусловлено постепенным угасанием функции яичников, формированием хронических заболеваний, развитием инволютивных изменений в половых органах и т. д.

Выше всего шансы стать мамой при помощи ЭКО у женщин до 30 лет. Далее отмечается снижение вероятности на успех. Целесообразно проведение ЭКО у женщин до 41 года, после достижения данного возраста оптимальной стратегией является использование донорских яйцеклеток.

Возраст мужчины. Это также важный критерий, который нередко недооценивается супругами. Если в ЭКО использовалась сперма партнера до 35 лет, риск прерывания беременности будет составлять около 16,7%, при увеличении возраста от 35 до 39 лет -19,5% и т. д. Объяснение этой закономерности простое: с возрастом в спермиях мужчины отмечается большее количество генетических отклонений.

Индекс массы тела

В настоящее время мнения специалистов о влиянии данного фактора различаются.
Ожирение у будущей мамы принято считать одной из причин снижения шансов на успех при проведении ЭКО (не случайно около 40% пациенток, которые не могут забеременеть естественным путем, обращаются в клиники искусственного оплодотворения).

Современные исследования показали, что результативность ЭКО у женщин с ожирением и пациенток с нормальной массой тела статистически не различается. Однако при избыточной массе тела возрастает риск невынашивания беременности, что связано с сопутствующей патологией функции яичников.

Обращение в клинику «Андролог» – это возможность получения квалифицированной консультации специалиста по вопросам репродуктивного здоровья, а также поиск оптимального решения проблем с зачатием. Записаться на прием можно по телефону +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья
Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ