Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Синдром поликистозных яичников и ЭКО

Синдром поликистозных яичников (СПКЯ) – это проблема, которая является пограничной между сферами гинекологии и эндокринологии. Данное заболевание приводит к нарушению репродуктивной функции у женщины и невозможности зачатии или вынашивания беременности.

Поэтому понятия СПКЯ и вспомогательные репродуктивные технологии тесно связаны. В некоторых случаях ЭКО становится альтернативным решением, которое позволяет женщине обрести радость материнства.

Симптомы СПКЯ:

  • Вирильный синдром. Это рост волос на верхней части тела и лице, огрубление голоса, отложение жира на теле по маскулинному типу, угревая сыпь и т. д.
  • Бесплодие. Данная проблема обусловлена нарушением соотношения фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормонов.
  • Нарушения менструального цикла. У женщин с СПКЯ отмечается нерегулярный менструальный цикл, скудные менструации или их отсутствие.
  • Ожирение. Данная проблема имеет связь с инсулинорезистентностью и нарушением утилизации глюкозы. Это приводит к нарушениям обменных процессов, в результате чего развивается ожирение.

Диагностика:

  • исследование гормонального профиля,
  • УЗИ малого таза.

СПКЯ – не приговор

Первым шагом при обнаружении СПКЯ является лечение данного заболевания.
Существуют консервативные и гормональные методы терапии СПКЯ.
Параллельно пациентке рекомендуется снижение массы тела, т. к. ожирение является фактором, препятствующим зачатию и вынашиванию беременности. Это связано с эндокринными нарушениями, которые неизбежно сопутствуют ожирению.

Если беременность после лечения СПКЯ не наступила, решается вопрос о применении вспомогательных репродуктивных технологий, например, икси оплодотворения.

Показания к ЭКО при СПКЯ:

  • отсутствие эффекта от проведенного лечения СПКЯ в течение 1 года,
  • наличие сопутствующих патологий, которые являются причиной бесплодия (эндометриоз, миома и т. д.),
  • сопутствующий фактор мужского бесплодия.

Шансы на успешное наступление беременности при ЭКО на фоне СПКЯ снижаются, однако при рациональном подходе у женщины сохраняется возможность стать мамой.
Для записи на прием к врачу МЦ «Андролог» можно позвонить по телефону +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья

 

ПО ЭТОЙ ТЕМЕ

Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ