Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Роль эмбриолога в ЭКО

Эмбриолог – это врач, который занимается проблемами оплодотворения, а также осуществляет наблюдение и контроль за процессом развития эмбриона до этапа переноса.

Задачи, которые решает эмбриолог:

1. Получение и обработка половых клеток. Эмбриолог получает:

  • яйцеклетки с фолликулярной жидкостью,
  • сперматозоиды с семенной жидкостью.

Врач особым образом обрабатывает яйцеклетки и выбирает наиболее зрелые. Сперматозоиды специалист освобождает от семенной жидкости и также обрабатывает.

2. Оплодотворение. В зависимости от варианта оплодотворения действия врача различаются.

  • При проведении оплодотворения in vitro эмбриолог смешивает яйцеклетки и сперматозоиды и ожидает, пока произойдет оплодотворение.
  • При проведении икси оплодотворения сперматозоид вводится в яйцеклетку, что повышает шансы на успешное образование плодного яйца засчет того, что врач может выбрать наиболее качественные спермии.

3. Оценка результатов оплодотворения и наблюдение за ростом эмбрионов. Несколько дней, которые проходят от момента зачатия в пробирке до переноса эмбриона, являются очень важными. Происходит образование зиготы с двумя частями генетического материала от родителей – пронуклеусами, деление плодного яйца и образование бластоцисты (если перенос не проводится до образования данной структуры). Задачей эмбриолога является регистрация всех изменений, происходящих с эмбрионами, а также своевременное отслеживание возникающих проблем эмбриогенеза с «выбраковкой» некачественных эмбрионов – например, тех, где образовалось три пронуклеуса вместо двух.

4. Выбор эмбрионов. При выборе эмбриолог руководствуется стандартными критериями:

  • упорядоченность положения клеток,
  • скорость дробления зиготы,
  • степени фрагментации,
  • особенности расположения оболочек вокруг эмбриона и т. д.

Специалист предварительно согласовывает с будущими родителями число эмбрионов для переноса. Это зависит от конкретной клинической ситуации, количества хороших эмбрионов и т. д.

Чтобы узнать больше о вспомогательных репродуктивных технологиях, можно позвонить в МЦ «Андролог» для записи на прием к врачу. Телефон +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья
Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ