Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Реабилитация после неудачной попытки ЭКО

ЭКО – это процедура, которая сопряжена с большой психической и гормональной нагрузкой на организм женщины. Стимуляция овуляции, поддержание беременности при помощи препаратов прогестерона – все это вызывает перемены в самочувствии женщины. Наконец, новость об отсутствии беременности или об очередном невынашивании также представляют стрессогенный фактор для пациентки.

В статье представлены общие принципы реабилитации после неудачной попытки ЭКО.

Поддержать здоровье

Чтобы организм восстановился быстрее, необходимо придерживаться простых правил здорового образа жизни:

  • Рациональное питание. Это пища, богатая белком, омега-3-жирными кислотами, витаминами и минералами. Оптимальным выбором являются овощи и фрукты, твердые сыры, морская рыба, орехи. Все это поможет поддержать необходимый баланс питательных веществ, которые обеспечивают репродуктивную функцию.
  • Умеренные физические нагрузки. Движение должно быть в радость: это могут быть регулярные прогулки, командные виды спорта или йога – каждая женщина может выбрать занятия себе по душе. Спорт помогает вырабатывать эндорфины и стимулирует кровообращение в области малого таза.
  • Отказ от вредных привычек. Курение повышает риски невынашивания беременности, вызывает снижение вероятности зачатия и успешной имплантации эмбриона. Очевидно, что моральные усилия, которые приходятся прикладывать женщине при реализации вспомогательных репродуктивных технологий, например, икси оплодотворения, несопоставимы с удовольствием от выкуренных сигарет. То же относится и к алкогольным напиткам.

Лечение депрессии

Депрессия становится нередким спутником пациенток, которым пришлось пройти через неоднократные попытки ЭКО, не увенчавшиеся успехом.

На депрессию могут указывать следующие признаки:

  • апатия,
  • постоянное желание спать,
  • снижение настроения,
  • беспричинная тревога,
  • частое желание плакать без повода,
  • снижение интереса к происходящим в жизни событиям и т. д.

При появлении перечисленных симптомов рекомендуется обратиться к психотерапевту, который поможет справиться с проблемой и вновь обрести радость жизни.
Услугу психологического консультирования нередко предлагают и репродуктивные медицинские центры.

Записаться на прием в МЦ «Андролог», чтобы задать врачу вопросы относительно репродуктивного здоровья, можно по телефону +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья
Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ