Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

От донорской яйцеклетки до беременности

После того, как супружеская пара сделала выбор в пользу того или иного донора яйцеклеток, начинается процедура получения ооцитов.

Ее суть заключается в следующем:

  • подготовка донора при помощи стимуляции суперовуляции,
  • подготовка реципиента к переносу эмбрионов.

Чтобы избежать процедуры криоконсервации (замораживания) яйцеклеток, эти два процесса синхронизирую во времени.

Получение ооцитов донора

Женщине-донору подбирается индивидуальная схема гормональных препаратов, которые стимулируют работу яичников  и позволяют получить один или несколько (что является оптимальным вариантом) ооцитов.

В момент созревания фолликула проводится его пункция под УЗИ-контролем. Полученные яйцеклетки направляются эмбриологу, который проводит с ними дальнейшую работу.

Оплодотворение

Задачей эмбриолога является проведение оплодотворения in vitro, с использованием яйцеклетки донора и сперматозоидов мужа пациентки.

Врач отбирает качественные сперматозоиды, обрабатывает их специальным образом. Дальнейшие действия зависят от типа ЭКО:

  • при классическом ЭКО проводится смешивание сперматозоидов и яйцеклеток in vitro  дальнейшим контролем успешности оплодотворения,
  • при ИКСИ-оплодотворении врач вводит сперматозоид с удаленным хвостом в яйцеклетку и проводит контроль успешности процедуры.

В дальнейшем проводится отбор жизнеспособных эмбрионов и наблюдение за их развитием в питательной среде от 3 до 5 дней. Оптимальным вариантом является забор 2-3 эмбрионов для переноса женщине-реципиенту.

Перенос эмбрионов

Перед процедурой переноса будущая мама проходит курс терапии, который позволяет подготовить эндометрий к имплантации эмбриона.

Перенос заключается в «подсадке» эмбрионов в матку женщины с дальнейшим контролем уровня хорионического гонадотропина для подтверждения наступления беременности.

Отличием от естественно наступающей беременности является отсутствие желтого тела. Однако если все проходит нормально, достаточная концентрация хорионического гонадотропина поддерживается хорионом.

В дальнейшем до 14 нед беременности проводится гормональная поддержка.

 


Предыдущая статья
Следующая статья
Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ