Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Особенности возбудителя сифилиса и пути заражения

Возбудителем сифилиса является микроорганизм (бактерия) Treponema Pallidum, или бледная трепонема.

Этот микроорганизм неустойчив к воздействиям внешней среды: бактерия существует вне человеческого тела не более нескольких минут, после чего погибает. Особенностью трепонемы является наличие мукоплисахаридной оболочки. Эта структура позволяет избегать иммунной защиты организма человека: антител и фагоцитов, что объясняет хроническое течение сифилиса, длительное персистирование микроорганизма и образование изменчивых L-форм.

Пути заражения сифилисом

  • Половой. Это наиболее частый вариант, на который приходится более 90% всех случаев сифилиса. Любой половой контакт может привести к заражению сифилисом, в том числе – анальный и оральный секс. Достаточно любого соприкосновения с биологическими жидкостями (слюна, сперма, влагалищный секрет) для проникновения трепонем в организм человека через слизистые оболочки или кожу.
  • Бытовой. Данный вариант характеризуется заражением бледной трепонемой в результате контакта с общими бытовыми предметами: посудой, полотенцами и т. д. Такой путь заражения характерен для лиц, проживающих в развивающихся странах.
  • Вертикальный. Это передача инфекции от матери плоду. Проникновение бледных трепонем в кровоток плода вызывает врожденный сифилис. Если заражение происходит на ранних этапах развития, повышается риск спонтанного аборта.
  • Трансфузионный. Это заражение сифилисом при прямой трансфузии крови от одного человека другому. Такие случаи инифицирования признаны казуистикой и крайне редки. Также возможно заражение медперсонала при несоблюдении мер предосторожности ухода за больными первичным сифилисом.

Группы риска, которым рекомендуется периодическое (не реже 1 раза в 6 месяцев) проведение анализа на сифилис:

  • ведущим беспорядочную половую жизнь,
  • наркоманам,
  • лицам, занимающимся проституцией,
  • медработникам (особенно в сфере хирургии),
  • лицам, перенесшим переливания крови.

Также анализ на сифилис является обязательным при планировании беременности, устройстве на некоторые виды работ (медицина, фармация, общественное питание и т. д.)

 


Предыдущая статья
Следующая статья

 

ПО ЭТОЙ ТЕМЕ

Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ