Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Осложнения сифилиса

Бледная трепонема – это микроорганизм, который обладает свойством «ускользания» от иммунитета человека. Благодаря этом бактерии попадают с током крови в различные органы и ткани, размножаясь там и вызывая различные осложнения.

Течение сифилиса при отсутствии лечения – прогрессирующее. Хронические воспалительные изменения в различных органах приводят к постепенной инвалидизации больного и в дальнейшем могут стать причиной летального исхода.

Сердечно-сосудистая система

Поражение крупных артериальных сосудов (аорты) с формированием аневризм, а также сердечных клапанов, становится причиной недостаточности кровообращения.

Расслаивающая аневризма аорты является типичным поздним осложнением сифилиса. Это состояние приводит не только к нарушению нормального движения крови, но и может стать причиной внутреннего кровотечения.

Нервная система

Бледная трепонема может поражать головной мозг, спинной мозг и его оболочки. Клинические проявления заболевания заболевания зависят от преимущественной локализации поражения.

Выраженное поражение спинного и головного мозга (спинная сухотка, гуммы головного мозга) в настоящее время редки. Значительно чаще регистрируются скрытые формы течения нейросифилиса, которые напоминают по течению болезнь Альцгеймера, опухоли головного мозга, рассеянный склероз и т. д.

При отсутствии проведения соответствующего анализа на сифилис, заболевание долгое время остается нераспознанным. При этом изменения в нервной системе могут стать необратимыми.

Мочеполовая система

Хроническое воспаление в ткани почек приводит к нарушению их функции, иногда – частичному или полному распаду.

Сифилитические гуммы нарушают отток мочи, приводя к гидронефрозу, амилоидозу и другим изменениям. В исходе заболевания развивается хроническая почечная недостаточность.

Опорно-двигательная система

Для поздних форм сифилиса характерно развитие остеомиелита. При этом разрушается костное вещество, могут возникать патологические переломы с нарушением функции ходьбы, длительными хроническими болями и т. д.

Своевременная сдача анализов – возможность избежать осложнений

Сдать анализ на сифилис и других венерические заболевания в клинике «Андролог» можно по записи по телефону +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья
Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ