Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Обтурационная форма бесплодия у мужчин

Обтурационная, или посттестикулярная, форма бесплодия у мужчин – это состояния, которое связано с нарушением эвакуации сперматозоидов при эякуляции.

Механизм развития обтурационного бесплодия

При данном виде бесплодия сперматогенез, т. е. образование сперматозоидов в тестикулах (яичках), не нарушено. Проблема заключается в развитии «блока» в семявыносящих каналах, в результате чего происходит снижение количества сперматозоидов в семенной жидкости (при одностороннем поражении) или полное их отсутствие (при двухстороннем поражении).

Причины:

  • воспалительные заболевания с поражением придатка яичка и семявыносящих протоков,
  • сдавление семявыносящих протоков опухолями или кистовидными образованиями малого таза,
  • травма семявыносящих протоков.

Одной из самых частых причин обтурационного бесплодия являются инфекции: вирус паротита (если течение болезни осложнилось орхоэпидидимитом), сифилис, хламидиоз и т. д.

Диагностика

Визит к врачу-андрологу является первым этапом диагностики при подозрении на мужское бесплодие.

Врач назначит обследования:

  • спермограмму,
  • УЗИ малого таза,
  • биопсию яичка и т. д.

Лечение

Основной целью лечения обтурационного бесплодия является восстановление движения сперматозоидов по семявыносящему протоку, т. е. восстановление проходимости протока.

Существует два принципа лечения:

  • восстановление проходимости исходного протока,
  • создание нового пути для продвижения сперматозоидов через наложение анастомоза.

Это осуществляется при помощи хирургического вмешательства. Хирургическое лечение мужского бесплодия обтурационной этиологии не всегда оказывается успешным. Однако возможно проведение ЭКО у партнерши пациента после предварительного получения жизнеспособных сперматозоидов у мужчины из придатка яичка. Данная процедура называется MESA.

Медицинский центр «Андролог» проводит лечение мужского бесплодия, а также осуществление вспомогательных репродуктивных технологий. Записаться на прием к урологу-андрологу можно по телефону +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья

 

ПО ЭТОЙ ТЕМЕ

Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ