Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Лечение сифилиса

Лечение сифилиса определяется стадией инфекционного процесса и наличием осложнений.

Основным средством, которое позволяет устранить возбудителя болезни – бледную трепонему, являются антибиотики группы пенициллинов.

Общие принципы лечения сифилиса

  • Длительность. Схемы лечения сифилиса «за три дня» или «народными средствами» не являются эффективными. Только врач может подобрать адекватную дозировку и длительность курса антибиотика для достижения достаточной концентрации лекарства в крови пациента. Подбор схемы лечения в каждом случае проводится индивидуально и определяется стадией заболеваний, возрастом больного, переносимостью антибиотиков и т. д.
  • Контроль при помощи лабораторных исследований. Излеченность от сифилиса определяется не только по отсутствию клинических проявлений. Пациенту рекомендуется лабораторный контроль лечения с проведением анализов на сифилис.
  • Наблюдение в динамике. Специалист наблюдает пациента не менее нескольких месяцев после проведения лечения – это позволяет исключить переход сифилиса в скрытую форму с дальнейшим прогрессированием.

Антибиотики в лечении сифилиса

«Эра пенициллина» принципиально поменяла прогнозы для здоровья и жизни пациента. В настоящее время это заболевание является полностью излечимым.

При непереносимости антибиотиков группы пенициллинов пациенту назначаются средства других групп: макролиды, фторхинолоны и т. д.

Лечение антибиотиками длительное. При этом пациенту рекомендуется воздерживаться от половых контактов. Половым партнерам пациента также рекомендуется пройти обследование и при наличии показаний – лечение.

Лечение осложнений сифилиса

При вторичной и третичной формах заболевания решается вопрос о необходимости лечения осложнений.

При нейросифилисе пациенту назначаются препараты для улучшения обмена веществ в головном мозге, антиоксидантные препараты и т. д. Ряд неврологических осложнений (например, сухотка спинного мозга) являются необратимыми. В этом случае может быть предложена реабилитация, подбор ортопедических или иных конструкций для улучшения функции ходьбы и т. д.

Обращение в клинику «Андролог»

Запись на сдачу анализов проводится по телефону +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья
Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ