Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Как проводится перенос эмбриона при ЭКО

Перенос эмбриона является важнейшим этапом процедуры ЭКО. Суть переноса заключается в заборе полученных в результате экстракорпорального оплодотворения эмбрионов и помещении их в матку, где должна произойти имплантация. Если данный этап завершается успешно, наступает беременность.

Выбор дня переноса

День переноса эмбриона определяется индивидуально.

Стандартной является процедура переноса на 2-3 день, когда эмбрион еще перешел в очередную стадию развития – бластоцисту. Некоторые специалисты считают, что такой вариант повышает шансы на успех.

Если предыдущие переносы на 2-3 день закончились неудачей, рассматривается вариант переноса эмбриона на 5 день, когда он находится в стадии бластоцисты. Также процедура выполняется в данные сроки, если пациентка хотела бы избежать беременности двойней.

Подготовка

Количество переносимых эмбрионов определяется заранее. Врач обсуждает возможности переноса одного или нескольких эмбрионов и поясняет плюсы и минусы каждого варианта.

Женщине рекомендуется приехать в клинику искусственного оплодотворения за полчаса до назначенной процедуры. По предварительной договоренности возможно присутствие родственников.

Специальной подготовки не требуется. Пациентка может позавтракать как обычно. Единственной рекомендацией является избегание чрезмерного количества жидкости: переполненный мочевой пузырь может вызывать неприятные ощущения во время процедуры.

Ход процедуры переноса эмбрионов

Женщина располагается в гинекологическом кресле.

Врач берет контейнер с эмбрионами, который соединен с катетером. Последний вводится в матку, при помощи шприца в полость органа переносится содержимое контейнера.
Процедура не сопровождается болевыми ощущениями.

После переноса пациентке рекомендуется находиться в горизонтальном положении в течение 30-40 минут.

После процедуры

Пациентке выдается листок нетрудоспособности, а также рекомендации по приему препаратов для поддержания функции желтого тела (прогестерон).

Через две недели рекомендуется сделать тест на беременность для оценки результатов процедуры переноса эмбрионов.

Чтобы узнать больше о показаниях и условиях проведения ЭКО, звоните в МЦ «Андролог» по телефону +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья
Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ