Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Имплантация эмбриона

Имплантация эмбриона – это процесс, который в норме происходит после оплодотворения и заключается в перемещении эмбриона в полость матки и прикреплении к эндометрию.

Как происходит имплантация в естественных условиях

Эмбрион имплантируется в стенку матки на 7-10 день.

Это происходит после того, как сперматозоид проникает через оболочки яйцеклетки и происходит слияние генетического материала двух половых клеток. При этом во время «путешествия» в полость матки происходит дробление образовавшейся зиготы.

Эмбрион имплантируется при помощи ворсинок трофобласта. Клетки эндометрия матки становятся децидуальной оболочкой, которая выполняет функции питания и защиты эмбриона.

Успешное оплодотворение в естественных условиях не всегда означает успешную имплантацию. В некоторых случаях происходит отторжение эмбриона, причем женщина в большинстве случаев принимает данный процесс за наступившую менструацию.

Факторы, которые способствуют успешной имплантации эмбриона:

  • толщина эндометрия 11-13 мм,
  • достаточный уровень прогестерона («гормона беременности»),
  • отсутствие хронических гинекологических заболеваний,
  • отсутствие у эмбриона значимых генетических аномалий.

Как происходит имплантация при ЭКО

При ЭКО эмбрион (эмбрионы) не перемещается из маточных труб, а переносится при помощи специальных инструментов в полость матки.

При этом сроки переноса определяются индивидуально: это может быть 2-3 день или 4-5 день (стадия бластоцисты). Каждый вариант имеет свои преимущества и недостатки.
Для имплантации после ЭКО эмбриону может потребоваться больше времени, чем в естественных условиях. Нередко происходит так называемая поздняя имплантация с внедрением эмбриона в полость матки на 9-10 день.

Вспомогательный хэтчинг

Это процедура, которая повышает возможность наступления беременности благодаря успешной имплантации.

Суть хэтчинга состоит в нанесении микронасечек на наружной оболочке эмбриона, что упрощает процесс имплантации. Процедура проводится в клиниках искусственного оплодотворения:

  • при предыдущих неуспешных попытках ЭКО,
  • у пациенток старше 35-40 лет,
  • при использовании криоконсервированных эмбрионов.

Записаться на прием к специалисту МЦ «Андролог» можно по телефону +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья
Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ