Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Иглоукалывание при мужском бесплодии

Иглоукалывание, или иглорефлексотерапия (ИРТ) – это методика, которая заимствована из древнекитайской медицины.

Как это работает

Согласно учению искусства иглоукалывания, данный способ основан на нормализации потоков космической энергии, которая протекает по специальным меридианам в организме. С точки зрения официальной медицины, обоснование иглорефлексотерапии более прозаическое: на теле человека имеются участки, которые являются «отражением» внутренних органов. Воздействие на чувствительные рецепторы кожи вызывает рефлекторный ответ в том или ином органе: это может быть усиление кровообращения, повышение или снижение тонуса гладких мышц и т. д.

Большинство врачей считают, что метод ИРТ позволяет достигнуть психогенного эффекта (появление надежды на успешное зачатие, повышение настроения), нежели значимой стимуляции репродуктивных функций.

Особенности метода ИРТ:

  • для получения хорошего результата необходимо участие опытного специалиста,
  • интенсивность эффекта индивидуальна и зависит от множества факторов,
  • процедура является безболезненной,
  • для улучшения состояния репродуктивной функции у мужчин требуется курс иглорефлексотерапии (не менее 10 процедур).

Эффективность ИРТ

На настоящее время крупных исследований, которые подтверждали бы эффективность ИРТ при бесплодии, нет. Это неудивительно: данная методика оказывает неспецифическое действие на организм, но не влияет на причину бесплодия.

Поэтому использование ИРТ актуально лишь как вспомогательный метод лечения.

При этом качественная диагностика причин бесплодия и полноценное лечение в специализированных центрах лечения бесплодия необходимо.

Важно обследовать обоих супругов: это позволит определить все возможные причины бесплодия и найти оптимальное решение проблемы – будь то консервативные или оперативные методики лечения, а также вспомогательные репродуктивные технологии.

Медицинский центр «Андролог» предоставляет возможность пройти полное обследование организма для выявления различных факторов бесплодия у мужчин и женщин – это лабораторные и инструментальные методы диагностики, а также консультации квалифицированных врачей. Записаться на прием можно по телефону +7 (495) 958 93 66.

 


Предыдущая статья
Следующая статья
Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ