Москва, ул. Трофимова, 31
Пн – пт: 9.00 – 19.00Сб, Вс: 10.00 – 16.00

Диета при бесплодии

По данным современных исследований, около половины женщин, у которых диагностировано бесплодие, хотя бы один раз сидели на диете с целью снижения массы тела. Питание оказывает огромное влияние на все функции организма, в том числе – репродуктивную.

Поэтому специалисты центра лечения бесплодия предупреждают: лечение этого состояния невозможно без нормализации питания.

Влияние недостатка массы тела на репродуктивное здоровье

Если у пациентки отмечается низкий ИМТ, это нередко означает снижение шансов на успешное наступление беременности и ее вынашивание. Этот факт обусловлен тем, что половые гормоны имеют липидную природу и образуются из холестерина. Поэтому употребление жиров в разумных количествах все же необходимо.

Ведь овуляция, созревание яйцеклетки и другие важные процессы, необходимые для наступления беременности, регулируются именно половыми гормонами.

В организме женщины должно быть не менее 18% жира – это тот минимальный «стратегический запас», который поможет сохранить беременность, а в дальнейшем – наладить успешную лактацию.

Ожирение и бесплодие

Избыточная масса тела является другой крайностью, которая приводит к проблемам с зачатием.

Избыток жировой массы ассоциирован с нарушением работы яичников. Результатами являются проблемы овуляции, нарушение менструального цикла, невынашивание беременности, замершие беременности и т. д.

Поэтому женщинам, которые планируют беременность, рекомендуется прежде всего нормализовать массу тела – но не засчет низкокалорийных диет, направленных на быстрый результат, а благодаря рациональному питанию.

Полезные продукты

Это нерафинированная пища – свежие овощи и фрукты, цельные злаки, крупы. Обязательно присутствие белка в рационе: это не только бобовые и соя, но и морская рыба, нежирные сорта мяса (индейка, курица, кролик, говядина).

  • Источник железа – красное мясо, соя, гранаты,
  • Источник цинка – морепродукты, кунжут и орехи,
  • Источник кальция – творог и молочные продукты, миндаль,
  • Источник витаминов группы В – цельные злаки, коричневый и красный рис и т. д.

Питание должно быть полноценным и разнообразным – это позволит организму получить все необходимые микронутриенты и питательные вещества.

 


Предыдущая статья
Следующая статья
Хотите мы вам перезвоним?



ЗАДАТЬ ВОПРОС
ЗАПИСАТЬСЯ НА ПРИЕМ